Breadcrumb NavXT - en to de translation catalogue (138 entries)

en: Your PHP version is too old, please upgrade to a newer version. Your version is %s, this plugin requires %s
de: Deine PHP-Version ist zu alt, bitte aktualisiere PHP. Deine Version ist %s, dieses Plugin benötigt %s

en: Insufficient privileges to proceed.
de: Es fehlen Berechtigungen um fortzufahren.

en: <a title="Go to %title%." href="%link%">
de: <a title="Gehe zu %title%." href="%link%">

en: Settings successfully saved.
de: Einstellungen erfolgreich gespeichert.

en: Undo the options save.
de: Wiederherstellen der Optionen-Speicherung

en: Tips for the settings are located below select options. Please refer to the %sdocumentation%s for more information.
de: Tipps zu einzelnen Einstellungen befinden sich meist unter oder bei den Eingabefeldern. Weitere Informationen hält die %sOnline-Dokumentation%s (Englisch) bereit.

en: Go to the Breadcrumb NavXT online documentation
de: Zur Breadcrumb NavXT Online-Dokumentation (englisch)

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Breadcrumb NavXT Settings
de: Breadcrumb NavXT Einstellungen

en: General
de: Allgemein

en: Breadcrumb Separator
de: Breadcrumb Trennsymbol

en: Placed in between each breadcrumb.
de: Wird zwischen jedem Breadcrumb angezeigt.

en: Breadcrumb Max Title Length
de: Maximale Länge eines Titels

en: Home Breadcrumb
de: Home-Breadcrumb

en: Place the home breadcrumb in the trail.
de: Soll dargestellt werden.

en: Home Title:
de: Titel:

en: Blog Breadcrumb
de: Blog-Breadcrumb

en: Place the blog breadcrumb in the trail.
de: Blog-Breqadcrumb soll angezeigt werden.

en: Home Prefix
de: Home-Prefix

en: Home Suffix
de: Home-Suffix

en: Home Anchor
de: Home-Link

en: The anchor template for the home breadcrumb.
de: Vorlage für den Link des Home-Breadcrumb.

en: Blog Anchor
de: Blog-Link

en: The anchor template for the blog breadcrumb, used only in static front page environments.
de: Vorlage für den Link des Blog-Breadcrumbs, wird nur verwendet wenn eine "statische Seite" als Startseite verwendet wird.

en: Current Item
de: Aktuelles Element

en: Link Current Item
de: Aktuelles Element verlinken

en: Yes
de: Ja

en: Current Item Prefix
de: Aktuelles Elementen-Prefix

en: This is always placed in front of the last breadcrumb in the trail, before any other prefixes for that breadcrumb.
de: Wird immer vor dem letzten Breadcrumb dargestellt und zwar vor allen anderen Prefix(en) für dieses Breadcrumb.

en: Current Item Suffix
de: Aktuelles Elementen-Suffix

en: This is always placed after the last breadcrumb in the trail, and after any other prefixes for that breadcrumb.
de: Analog zum Prefix wird auch das Suffix immer hinter dem letzten Breadcrumb inkl. Prefix(en) dargestellt.

en: Current Item Anchor
de: Aktuelles-Element-Link

en: The anchor template for current item breadcrumbs.
de: Vorlage für den Link des aktuellen Elements.

en: Paged Breadcrumb
de: Seitenzahlen Breadcrumb

en: Include the paged breadcrumb in the breadcrumb trail.
de: Seitenzahlen Breadcrumb soll in der Aufreihung gezeigt werden.

en: Indicates that the user is on a page other than the first on paginated posts/pages.
de: Zeigt an, dass die Leserin sich auf einer anderen als der ersten Seite befindet, falls Mehrseitigkeit unterstützt wird (funktioniert bei beiden Typen, Beitrag und Seite).

en: Paged Prefix
de: Seitenzahlen-Prefix

en: Paged Suffix
de: Seitenzahlen-Suffix

en: Posts &amp; Pages
de: Beiträge &amp; Seiten

en: Post Prefix
de: Beitrags-Prefix

en: Post Suffix
de: Beitrags-Suffix

en: Post Anchor
de: Beitrags-Link

en: The anchor template for post breadcrumbs.
de: Vorlage für den Link des Beitrag-Breadcrumbs.

en: Post Taxonomy Display
de: Beitrags-Klassifizierung

en: Show the taxonomy leading to a post in the breadcrumb trail.
de: Klassifizierung soll vor dem Beitrag in der Aufreihung dargestellt werden.

en: Post Taxonomy
de: Klassifizierung des Beitrages

en: Categories
de: Kategorien

en: Dates
de: Datum

en: Pages
de: Seiten

en: The taxonomy which the breadcrumb trail will show.
de: Art der Klassifizierung, die die Aufreihung der Breadcrumbs nutzen wird. Hier ist eine Entscheidung zu treffen, da nicht beides - Kategorie und Tags - gleichzeitig angezeigt werden kann.

en: Page Prefix
de: Seiten-Prefix

en: Page Suffix
de: Seiten-Suffix

en: Page Anchor
de: Seiten-Link

en: The anchor template for page breadcrumbs.
de: Vorlage für den Link des Seiten-Breadcrumbs.

en: Attachment Prefix
de: Anhangs-Prefix

en: Attachment Suffix
de: Anhangs-Suffix

en: %s Anchor
de: %s-Link

en: The anchor template for %s breadcrumbs.
de: Vorlage für den Link des %s-Breadcrumbs.

en: %s Taxonomy Display
de: %s Klassifizierungs-Anzeige

en: Show the taxonomy leading to a %s in the breadcrumb trail.
de: Klassifizierung soll vor %s in der Aufreihung dargestellt werden.

en: %s Taxonomy
de: %s Klassifizierung

en: Category Prefix
de: Kategorie-Prefix

en: Applied before the anchor on all category breadcrumbs.
de: Wir vor dem Link von allen Kategorien-Breadcrumbs dargestellt.

en: Category Suffix
de: Kategorie-Suffix

en: Applied after the anchor on all category breadcrumbs.
de: Wir nach dem Link von allen Kategorien-Breadcrumbs dargestellt.

en: Category Anchor
de: Kategorie-Link

en: The anchor template for category breadcrumbs.
de: Vorlage für den Link des Kategorien-Breadcrumbs.

en: Archive by Category Prefix
de: Archiv-Prefix (Kategorien)

en: Applied before the title of the current item breadcrumb on an archive by cateogry page.
de: Wir vor dem Link von allen Archiv-Kategorien-Breadcrumbs dargestellt.

en: Archive by Category Suffix
de: Archiv-Suffix (Kategorien)

en: Applied after the title of the current item breadcrumb on an archive by cateogry page.
de: Wird nach dem Link von allen Archiv-Kategorien-Breadcrumbs dargestellt.

en: Tag Prefix
de: Tag-Prefix

en: Applied before the anchor on all tag breadcrumbs.
de: Wird vor dem Link der Tag-Breadcrumbs dargestellt.

en: Tag Suffix
de: Tag-Suffix

en: Applied after the anchor on all tag breadcrumbs.
de: Wird nach dem Link der Tag-Breadcrumbs dargestellt.

en: Tag Anchor
de: Tag-Link

en: The anchor template for tag breadcrumbs.
de: Vorlage für den Link des Tag-Breadcrumbs.

en: Archive by Tag Prefix
de: Archiv-Prefix (Tag)

en: Applied before the title of the current item breadcrumb on an archive by tag page.
de: Wird vor dem Link von allen Tag-Archiv-Breadcrumbs dargestellt.

en: Archive by Tag Suffix
de: Archiv-Suffix (Tag)

en: Applied after the title of the current item breadcrumb on an archive by tag page.
de: Wird nach dem Link von allen Tag-Archiv-Breadcrumbs dargestellt.

en: Applied before the anchor on all %s breadcrumbs.
de: Wird vor dem Link der %s-Breadcrumbs dargestellt.

en: Applied after the anchor on all %s breadcrumbs.
de: Wird nach dem Link der %s-Breadcrumbs dargestellt.

en: Archive by %s Prefix
de: Archiv-Prefix (%s)

en: Applied before the title of the current item breadcrumb on an archive by %s page.
de: Wird vor dem Link von allen %s-Archiv-Breadcrumbs dargestellt.

en: Archive by %s Suffix
de: Archiv-Suffix (%s)

en: Applied after the title of the current item breadcrumb on an archive by %s page.
de: Wird nach dem Link von allen %s-Archiv-Breadcrumbs dargestellt.

en: Date Archives
de: Archiv (Datum)

en: Date Anchor
de: Datums-Link

en: The anchor template for date breadcrumbs.
de: Vorlage für den Link der Datums-Breadcrumbs.

en: Archive by Date Prefix
de: Archiv-Suffix (Datum)

en: Applied before the anchor on all date breadcrumbs.
de: Wird vor dem Link der Datums-Breadcrumbs angezeigt.

en: Archive by Date Suffix
de: Archiv-Suffix (Datum)

en: Applied after the anchor on all date breadcrumbs.
de: Wird nach dem Link der Datums-Archiv-Breadcrumbs angezeigt.

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Author Prefix
de: Autor-Prefix

en: Author Suffix
de: Autor-Suffix

en: Author Display Format
de: Autoren-Darstellung

en: display_name uses the name specified in "Display name publicly as" under the user profile the others correspond to options in the user profile.
de: display_name steht für die Darstellung, die der Benutzer in seinem Profil gewählt hat, die anderen Optionen korrespondieren zu den Werten im Benutzerprofil.

en: Search Prefix
de: Suche-Prefix

en: Search Suffix
de: Suche-Suffix

en: Search Anchor
de: Suche-Link

en: The anchor template for search breadcrumbs, used only when the search results span several pages.
de: Vorlage für den Link der Suche-Breadcrumbs. Wird nur benutzt, falls die Suchergebnisse über mehrere Seiten laufen.

en: 404 Title
de: 404-Titel

en: 404 Prefix
de: 404-Prefix

en: 404 Suffix
de: 404-Suffix

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: <a title="Reload the current page." href="%link%">
de: <a title="Lade aktuelle Seite neu." href="%link%">

en: Search results for &#39;
de: Suchergebnisse für &#39;

en: <a title="Go to the first page of search results for %title%." href="%link%">
de: <a title="Zur ersten Seite der Suchergebnisse für %title%." href="%link%">

en: <a title="Go to the %title% tag archives." href="%link%">
de: <a title="Zum %title% Tag-Archiv." href="%link%">

en: Articles by:
de: Artikel von:

en: <a title="Go to the first page of posts by %title%." href="%link%">
de: <a title="Zur ersten Seite für Biträge mit %title%." href="%link%">

en: <a title="Go to the %title% category archives." href="%link%">
de: <a title="Zum %title% Kategorie Archiv." href="%link%">

en: Archive by category &#39;
de: Archiv nach Kategorie  &#39;

en: Archive by tag &#39;
de: Archiv nach Tag  &#39;

en: <a title="Go to the %title% archives." href="%link%">
de: <a title="Gehe zu %title% Archiv." href="%link%">

en: Untagged
de: Ohne Tags

en: Adds a breadcrumb trail to your sidebar
de: Packt einen Brotkrumen Pfad (Breadcrumb Trail) in die Sidebar.

en: Title:
de: Titel:

en: Output trail as a list
de: Als Liste ausgeben

en: Link the breadcrumbs
de: Breadcrumbs verlinken

en: Reverse the order of the trail
de: Reihenfolge des  Pfades umkehren

en: Hide the trail on the front page
de: Brotkrumen nicht auf der Startseite anzeigen

en: Undo
de: Rückgänig

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings successfully imported from the uploaded file.
de: Einstellungen wurden erfolgreich importiert.

en: Undo the options import.
de: Einstellungs-Import Rückgänig machen.

en: Importing settings from file failed.
de: Datei-Import ist fehlgeschlagen.

en: Settings successfully reset to the default values.
de: Einstellungen wurden erfolgreich zurückgesetzt.

en: Undo the options reset.
de: Einstellungs-Reset Rückgänig machen.

en: Settings successfully undid the last operation.
de: Einstellungen wurden erfolgreich rückgänig gemacht.

en: Undo the last undo operation.
de: Wiederherstellen.

en: Get help with "%s"
de: Hilfe für "%s"

en: Import/Export/Reset Settings
de: Import/Export/Zurücksetzen von Einstellungen

en: Import settings from a XML file, export the current settings to a XML file, or reset to the default settings.
de: Einstellungen aus einer XML-Datei importieren, die aktuellen Einstellungen in eine XML-Datei exportieren oder die Einstellungen auf Standardwerte zurücksetzen.

en: Settings File
de: Datei mit Einstellungen

en: Select a XML settings file to upload and import settings from.
de: Wähle eine XML-Datei zum hochladen, aus der die Einstellungen importiert werden können.
